Мелитопольский рыболовный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Заметки и интересные статьи для рыболовов.

Перейти вниз

Заметки и интересные статьи для рыболовов. Empty Заметки и интересные статьи для рыболовов.

Сообщение  voodoomonster Чт Окт 16, 2014 10:04 am

Тут будут размещаться разные статьи, полезные с точки зрения рыболовов. Например, статьи об эхолотах, лодках, удочках, воблерах, рекомендации, что, где купить для рыбалки и просто полезная и разностороння информация о ловле рыбы и рыбалке, в общем.
voodoomonster
voodoomonster
Admin

Сообщения : 147
Очки : 236
Дата регистрации : 2011-11-06

https://vobleromania.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Заметки и интересные статьи для рыболовов. Empty Какой спиннинг выбрать и на что обращать внимание при подборе удилища?

Сообщение  voodoomonster Пт Окт 17, 2014 9:14 am

Придя в магазин для покупки спиннинга вы должны, прежде всего, определиться для какого вида и размеров рыбы его будете использовать. Так как от этих показателей зависит, по сути, сам выбор. Начинаем выбирать. Берём понравившийся спиннинг в полностью собранном состоянии, кладём рукоять в руку и начинаем его немного трясти, это необходимо сделать для оценки жёсткости, удобства лежания комля в руке, а так же понимания удобно ли будет вам удерживать его одной рукой при продолжительной рыбалке
Если вы используете лёгкие приманки – вам подойдёт так называемый лайт или суперлайт спиннинг, так как он очень лёгок и обладает большой чувствительностью.
Если же вы ловите тяжёлыми приманками или тяжёлыми блёснами – вам нужен спиннинг Класа хеви, с большим кастингом (тестом). ТЕСТ обычно указывается (в граммах). Это показатель рекомендация спиннингисту от производителя удилища, показывает какие приманки может забрасывать именно этот выбранный спиннинг. Пример: надпись на удилище «5-20g» означает, что  лучше всего этот спиннинг забросит приманки в весе от 5 до 20 грамм, а если забрасывать им более тяжёлые наживки, то попросту можно сломать само удилище и оно придёт в негодность.
Стандартно спиннинги делаться на такие классы
1. сверхлёгкие (UL - Ultra Light) - до 7 гр.
2. лёгкие (L – Light) - до 10,5 гр.
3. средне-лёгкие (ML - Moderate Light) - до 4 - 17 гр.
4. средние (M - Moderate) - до 18 - 21 гр.
5. среднетяжёлые (MH - Moderate Heavy) - до 28 гр.
6. тяжёлые (H –Нard) - до 35-42 гр.
7. сверхтяжёлые (XH - Extra Heavy) - свыше 42 гр.
Так же помните перед покупкой обязательно очень хорошо осмотрите весь спиннинг от края до края на предмет целостности, что бы потом долго и бесполезно увидев трещину дома – доказывать продавцу, что это так и было. Внимательно отнеситесь к этому пункту, и вы сэкономите свои нервы и время, и ваш спиннинг будет только радовать вас большими уловами.


Последний раз редактировалось: voodoomonster (Пн Окт 20, 2014 12:46 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
voodoomonster
voodoomonster
Admin

Сообщения : 147
Очки : 236
Дата регистрации : 2011-11-06

https://vobleromania.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Заметки и интересные статьи для рыболовов. Empty Термобельё, что это, и как оно работает.

Сообщение  voodoomonster Пт Окт 17, 2014 9:52 am


Что же такое термобельё. Из себя оно представляет бельё, которое очень сильно удерживает тепло тела, и плюс ко всему отводит от него влагу, которая может выделяться при активной физической нагрузке. Термобельё плотно облегает тело, обладает малым весом, не натирает кожу в подвижных места. Помните что любая одежда, в том числе и термобельё не согревают, а только удерживают тепло выделяемое самим телом. Если же к термобелью ещё приобрести и специальную верхнюю одежду, можно вообще забыть о холоде и находиться на воздухе или рыбалке столько, сколько вам необходимо, не переживая замёрзнуть и заболеть.
Люди, которые склонны к аллергиям на синтетические материалы, стоит приобретать термобельё, в которых с телом будет соприкасаться слой натуральной ткани.
Отличными тепловыми характеристиками обладает хлопок, шерсть, также вискоза, в меньшей степени синтетические материалы.
Сам эффект отведения влаги от тела основывается на капиллярном эффекте ткани. Например, тонкое волокно может очень быстро впитать влагу в себя и вывести её на поверхность, где она уже и подлежит испарению. В то время как сам полимер влагу практически не впитывает, а лишь проводит влагу наружу.
Ухаживать за термобельём не сложно. Его нужно стирать каждый раз после надевания, так как забиваются отводные поры для влаги. Сохнет термобельё очень быстро. Лучше всего при стирке не использовать химические средства, дабы не повредить характеристики ткани.
Термобельё сделает ваше пребывание на отдыхе тёплым и беззаботным, максимально снизит риск переохлаждения, добавит комфорта при длительных рыбалках и охотах на холоде.
voodoomonster
voodoomonster
Admin

Сообщения : 147
Очки : 236
Дата регистрации : 2011-11-06

https://vobleromania.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Заметки и интересные статьи для рыболовов. Empty Немного о рыболовных крючках.

Сообщение  voodoomonster Вс Окт 19, 2014 10:27 am

Рыболовные крючки - Крючки Owner, Gamakatsu

Одним из важнейших компонентов удилища и снасти в целом при ловле рыбы без сомнения можно считать   рыболовные крючки. Залог хорошей рыбалки зависит от многих факторов, но если у вас будут не качественные, тупые, разгибающиеся, и т.д. крючки – плохая рыбалка и раздражение вам гарантированно.
Если вы рыбачите уже продолжительное время, то просто обязаны разбираться в качестве и маркировке крючков, иначе вы навсегда останетесь в разделе рыболовов - новичков, у которых успех рыбалки чаще зависит от везенья, чем от профессиональных навыков и приобретённого опыта.
Рассмотрим некоторые виды крючков.
Бывают одногибные крючки, то есть весь крючок изогнут в одной плоскости, цевьё, жало, в общем, весь, на  упаковке они  часто обозначаются римской цифрой 2  (II).
Кованые крючки одни из самых  прочных, по бокам  зачастую немного приплюснуты. Такие крючки могут быть   коричневого или синих цветов, то они являются оксидированными (даёт защиту от влагоразрушающих факторов и коррозии). Белый крючок – это лужённый (не ржавеет). Иногда можно встретить крючок не с ушком для лески, а с плоской лопаткой – такой крючок может иметь дополнительное обозначение  римской цифры III.
Бывают ещё двугибные крючки, у них жало отгибается немного в сторону – улучшает подсекаемость, такие крючки имеют обозначение римской цифрой ІV.
Тут мы рассмотрели лишь небольшую часть видов крючков, если вас заинтересовала данная тема, вы сможет найти по ней очень много материалов в сети интернет, их там огромное количество Мы же приложим к данной статье фото, чтоб было наглядней и понятней где что находится у крючка и как это называется.

Заметки и интересные статьи для рыболовов. Eeua_a10
Для абсолютных новичков, чтоб не попали в просак, дадим совет, если вы приобретёте, крючки фирм  owner или  gamakatsu точно не ошибётесь, они очень качественные и являются лидерами в своей области, но цены на них достаточно высокие.
voodoomonster
voodoomonster
Admin

Сообщения : 147
Очки : 236
Дата регистрации : 2011-11-06

https://vobleromania.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Заметки и интересные статьи для рыболовов. Empty Немного о рыболовной прикормке и её составе.

Сообщение  voodoomonster Вс Окт 19, 2014 10:50 am

Прикормка для рыбалки

Прикормка - «блюдо», из разных растительных злаковых и зерновых, с добавлением ароматических, подкрашивающих, вкусовых компонентов, подаётся в водное пространство для приманивания и повышения количественной концентрации рыбы в её предполагаемом месте лова.

Чаще рыболовные прикормы, имеют в своих составах такие смеси, которые не насыщают рыбу, а лишь усиливают и возбуждают у неё дополнительный аппетит.
Прикормки могут быть самых разных типов и цен. Прикормку для рыбы также можно изготовить и самому. Чаще для самостоятельных рыбных прикормов используют: макуху, панировочные сухари (перетёртый мелко сухой хлеб), кукурузную муку. Чаще всего прикормка даёт положительный результат. Но иногда может приманить много мелочи, что в свою очередь может снизить качество вылова крупных экземпляров.
Лучше всего прикормке придать форму шаров, так как их удобно и быстро создавать и забрасывать. Насыпать прикормку в любую ёмкость, добавьте немного воды и помешайте до тех пор, пока не получите состояние смеси, которая хорошо сохраняет при лепке форму шаров, и забросьте необходимое вам места лова. Поклёвка, не заставит себя долго ждать.

Заметки и интересные статьи для рыболовов. Uea_ea10
voodoomonster
voodoomonster
Admin

Сообщения : 147
Очки : 236
Дата регистрации : 2011-11-06

https://vobleromania.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Заметки и интересные статьи для рыболовов. Empty Уловистая рыболовная приманка своими руками или как изготовить МАНДУЛУ.

Сообщение  voodoomonster Вс Окт 19, 2014 12:48 pm

Среди рыболовов каждый хотя бы раз занимался или хотел заняться самостоятельным изготовлением приманки. У многих есть свои секреты и техники,  какие материалы использовать, что лучше, а что хуже, материалы для изготовления и многое другое.
Сегодня мы рассмотрим, как в домашних условиях изготовить такую приманку для рыбы как МАНДУЛА. Мандула это подвижная приманка, обычно имеет цилиндрическую форму, точнее как бы два перевёрнутых конуса друг напротив друга, скреплённая подвижным элементом посредине. Использовать рыболовную приманку мандулу можно практически для любой рыбы, начиная от окуня и щуки и заканчивая ленком и тайменем. Данная приманка обладает подвижной игрой раздражающей рыбу, и, в конце концов, рыба не может устоять и атакует мандулу, попадая на крючок рыболова. Самостоятельное изготовление мандулы практически не требует затрат, так как предполагает использование подручных материалов (на крючки потратиться всё же придётся, точнее на тройники.) В общем чтоб не быть голословным – посмотрите эти фото, чтоб понять, что к чему,

Заметки и интересные статьи для рыболовов. Zd_ie_10   Заметки и интересные статьи для рыболовов. Zd_iaa10
а ниже видео, которое покажет и расскажет, как именно это всё сделать. Использую рыболовную приманку типа МАНДУЛА - вы всегда будете с уловом и не придётся горевать в случае обрыва – как это часто бывает при потере дорогущего фирменного воблера.

voodoomonster
voodoomonster
Admin

Сообщения : 147
Очки : 236
Дата регистрации : 2011-11-06

https://vobleromania.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Счетчик PR-CY.Rank
Яндекс.Метрика